Маноло Бланик / Manolo Blahnik

Manolo-BlahnikВ биографии создателя этого культового брэнда нет ни скандальных фактов, ни судьбоносных случайностей, ни моментов, когда «на следующее утро он проснулся знаменитым». Маноло Бланик (Manolo Blahnik) родился 27 ноября 1942 года в городе Санта-Крус-де-Ла-Пальма, Испания. Он вырос на Канарских островах, где у его семьи была банановая плантация. Его мать была испанкой, а отец – родом из Чехословакии. По рассказам самого дизайнера, все свои первые навыки шитья он получил от матери. Более того, она и по сей день высказывает свое мнение и даже иногда выступает с критикой коллекций, создаваемых Маноло.

Детство мальчика прошло на банановой плантации, вдали от мировых fashion-столиц, однако чувство стиля и представление о подлинном искусстве он получал каждый день благодаря своим родителям. Даже в школьном возрасте он легко отличал стиль Balenciaga от Yves Saint Laurent, знал все произведения Эль Греко и Веласкеса и смотрел фильмы Висконти и Кокто. Мать и отец Маноло предпочитали заказывать одежду у известных портных Мадрида и Парижа, причем будущий маэстро всегда находил весьма увлекательным все, что было связано с шитьем и примерками одежды.

После окончания в 1965 году Женевского университета, где он изучал право и литературу, Маноло переехал в Париж. Там он изучал историю искусств в Школе изящных искусств. В свободное от занятий время будущий модельер работал продавцом в одном из модных бутиков.

В 1970 году, благодаря помощи отца, он уехал в Лондон. Там он должен был повышать свой уровень владения английским языком, но большую часть времени Бланик был занят посещением бутиков и написанием заметок для “Vogue Italia”. В 1971 году Бланик посещает Нью-Йорк, где представляет свои работы редактору американского “Vogue” Дайане Вриланд (Diana Vreeland), которая сыграла большую роль в определении деятельности дизайнера. В 1972 году, Маноло создал свою первую коллекцию для “Zapata Boutique”. Впоследствии Осси Кларк (Ossie Clark) заказал коллекцию обуви для своего показа. Через три года Бланик купил бутик “Zapata”, который переименовал в “Manolo Blahnik”.

В 1978 году Маноло Бланик (Manolo Blahnik) создает коллекцию для американского “Bloomingdales”, а впоследствии для “Perry Ellis”. Популярность моделей от Бланика основывается на гармоничном соединении авангардных и классических элементов. Именно благодаря Маноло Бланику  толстые платформы, столь популярные в 70-х годах, были заменены на тонкие шпильки.

В 1984 году дизайнер создает коллекцию обуви для Дома моды “Calvin Klein”. Впоследствии, Бланик сотрудничал с Джоном Галльяно (John Galliano), Айзеком Мизрахи (Isaac Mizrahi), Оскаром де ла Рента (Oscar De La Renta) и многими другими известными дизайнерами.

Маноло Бланик известен своим перфекционизмом в работе: он всегда оставался «и скульптором, и инженером» своих коллекций. На протяжении многих лет творчества он даже не допускал мысли о найме на работу заместителя, ведь и по сей день он контролирует каждый шаг производственного процесса. Невероятная любовь к работе, поразительная энергия и его фирменная эксцентричность в создании коллекции из года в год делают обувь от Маноло вне моды. Несмотря на солидное образование, Маноло Бланик никогда не учился обувному делу, и, возможно, благодаря этому факту он способен создавать по-настоящему оригинальные, стилистически инновационные и неповторимые модели. Изящные остроносые туфли на шпильке, прозрачные «мыльницы», открывающие почти всю ступню, – все эти виды обуви, казалось бы, существовали всегда. Но на самом деле именно Маноло возвел их в ранг культовых в начале семидесятых.

Не секрет, что порой в туфлях от Manolo Blahnik приходится забыть о комфорте. Однако удовольствие, которые испытывают женщины, надевая эту обувь, сродни эротическому. А Мадонна однажды произнесла историческую фразу: «Туфли от Маноло даже лучше, чем секс».

Обувь, создаваемая Маноло Блаником, настолько знаменита, что имя дизайнера часто употребляется как нарицательное. Каждый знает, что «манолос» — это пара эксклюзивных и очень дорогих туфель. В Америке туфли от Маноло стали необыкновенно популярными после выхода сериала «Секс в большом городе»: Кэрри Брэдшоу, известная своей страстью к обуви, упоминала эту марку настолько часто, что возвела ее в ранг культовой.

Sex in the City Sarah Jessica Parker
"Sex in the City" Sarah Jessica Parker

Sex in the City Sarah Jessica Parker
"Sex in the City" Sarah Jessica Parker

Sex in the City Sarah Jessica Parker
"Sex in the City" Sarah Jessica Parker

На протяжении своей карьеры дизайнер получил множество наград . Так в 1987 году Маноло Бланик  получает награду от Совета модных американских дизайнеров (CFDA). В следующем году, он был удостоен специальной премии “Balenciaga award”. В 1991 году Маноло второй раз удостаивается премии “Fashion Council of America award”, а также других наград: “British Fashion Council award”, “American Leather award” и “Hispanic Institute Antonio Lopez award”. В 1999 году дизайнер получает награду «Серебрянный тапочек» от Хьюстонского Музея Изящных искусств (Houston Museum of Fine Arts Silver Slipper Award). Через год Бланику вручают “Nieman Marcus Award”. В 2001 году дизайнер завоевал награду “Золотая игла” (La Aguja de Oro), а 2002 году получил золотую медаль за заслуги в искусстве от Короля Испании Хуана Карлоса I.

Маноло Бланик не собирается делать производство массовым, выпускать более доступные коллекции или пытаться полностью удовлетворить спрос на свою обувь. Ограниченное количество выпускаемых моделей лишь подчеркивает их эксклюзивность и подогревает желание самых известных модниц покупать именно эти туфли. То, что создает Маноло Бланик, – далеко не для всех. И ощущение причастности к элите, которое «покупается» вместе с каждой парой туфель, — еще один секрет, делающий эту марку  колоссально известной и желанной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*