Эспадрильи — что это и с чем его носить?

e11Совсем забытые, но опять входящие в моду  эспадрильи покоряют мужчин и женщин. Но немногие знают что это за удивительная обувь и с чем ее носить. Начнем с небольшой истории.

С тех пор как в начале XIII века в испанской Каталонии к просмоленной плетеной подошве пришили верх из льна, такие туфли стали одним из самых удобных и недорогих видов обуви. Главными ее потребителями в XVII–XVIII веках, вслед за испанцами, стали французские шахтеры (которые стали произносить оригинальное каталонское название обуви — «espardenya» на свой лад, в итоге заменив его на «espadrilles«).

Принято считать, что традиционным материалом для эспадрилий был джут. Однако, название обуви произошло от испанского esparto – это жесткая и тонкая средиземноморская трава, которая использовалась испанцами для изготовления канатов, и именно из нее изначально были выполнены подошвы обуви. И только спустя несколько столетий эспадрильи стали плести из джута – прядильной культуры семейства мальвовых, произрастающей в основном в Индии и Бангладеше.

 Заготовки джута
Заготовки джута

У джута были свои неоспоримые достоинства — он был светлым и ярким, а к тому же, более прочным и дешевым материалом, благодаря чему изготовленную из него обувь могли себе позволить даже рабочие. Именно поэтому в городке Молеоне на границе Франции и Испании производством эспадрилий стали заниматься целые семьи предприимчивых ремесленников, а начиная с 1880-х годов появилось и первое фабричное производство.

Изготовление традиционных эспадрилий
Изготовление традиционных эспадрилий
Изготовление традиционных эспадрилий
Изготовление традиционных эспадрилий

После Первой мировой, эспадрильи стали изготавливать на прорезиненной подошве – этого требовали нужды все тех же шахтеров: при подтоплении соляных шахт эспадрильи впитывали воду ничуть не хуже губки. С тех пор эта обувь, получив еще один практический плюс начала распространяться повсеместно, а производство национальных каталонских туфель практически перестало быть делом только испанских ремесленников (еще и в силу того, что основным поставщиком джута являлся Бангладеш).

Традиционные эспадрильи имеют льняной верх, джутовую подошву, вставку на носу из каната, а часто и завязки на щиколотке, причем носят их чаще всего на босу ногу. Популярность этой легкой летней обуви на плоской подошве далеко не случайна – она не натирает ноги, в ней удобно и не жарко, она идеальна для лета. Но, не смотря на свои очевидные достоинства, в моду эспадрильи вошли не сразу: в 1940-х годах американский президент Кеннеди впервые появился на публике в эспадрильях.

Castaner
Castaner

В такой обуви ходил и Пабло Пикассо, и Эрнест Хемингуэй, но, только благодаря новаторству великого Ива Сен-Лорана эспадрильи вошли в буржуазную моду, а за ними и обувь на джутовой подошве вообще. В 1960-х годах модельер предложил каталонским мастерам фабрики Castaner, занимавшейся производством эспадрилий с 1927 года, создать туфли с тесемками и на танкетке, которые тут же принесли компании Castaner всемирную славу, а обновленная обувь прочно вошла в летний гардероб: прекрасная Софи Лорен,  принцесса Монако Грейс Келли и Одри Хепберн, а затем и Жаклин Кеннеди стали носить эспадрильи от Сен-Лорана. Сегодня же компания Castaner сотрудничает с ведущими домами моды, изготавливая для них обувь на джутовой подошве по уникальным технологиям.

1. Грейс Келли 2. Джон Кеннеди 3. Одри Хепберн
1. Грейс Келли 2. Джон Кеннеди 3. Одри Хепберн
Yves Saint Laurent, 1970-е годы
Yves Saint Laurent, 1970-е годы

Уже более полувека выпускают эспадрильи и на резиновой подошве, что понятно – практичность прежде всего, да и основные производители обуви на джутовой подошве давно уже не каталонские ремесленники. Но все же, если вы хотите заполучить настоящие эспадрильи в свой гардероб – зайдите в барселонский магазинчик La Manual Alpargatera.

Магазин La Manual Alpargatera в Барселоне
Магазин La Manual Alpargatera в Барселоне

Обувь там все еще делают по старинке и вообще пекутся о традициях: хвастают, что прошитый вручную рант не пропускает воду и предлагают за сущие копейки преобрести эспадрильи модели Calle Pinxo, которой отдавал предпочтение художник-сюрреалист Сальвадор Дали.

Сальвадор Дали
Сальвадор Дали

Если бы не эспадрильи, Маноло Бланик, возможно, не связал бы свою жизнь с созданием обуви – мать испанского дизайнера слыла большой модницей и занималась изготовлением традиционных каталонских эспадрилий, а сын активно ей помогал, расшивая эспадрильи ракушками и бусинами. С тех пор, по признанию самого Маноло, он и полюбил обувь. Впрочем сейчас дизайнеры делают с эспадрильями все что угодно, а вариации на тему есть у большинства модных марок, от Prada до Ralph Lauren. Но на пике популярности – обтянутые джутовой или пеньковой веревкой подошвы сандалий, классических ботинок, топ-сайдеров и даже кроссовок, лишь намекающие на свое отношение к этой легендарной обуви. Носить их предлагается с расслабленной одеждой ­курортного типа, но некоторые модели отлично подойдут и для прогулок, и для светских мероприятий.

Эспадрильи давно оценили те, кто знает толк в правильной обуви: Эва Мендес, Меган Фокс, Алекса Чанг, Дженифер Энистон и многие другие селебритис.

1. Дженифер Энистон 2. Ева Мендес 3.  Кейт Босуорт
1. Дженифер Энистон 2. Ева Мендес 3. Кейт Босуорт

Эспадрильи прекрасно сочетаются с:

  • платьями с запахом
  • юбками в крестьянском стиле
  • брюками-капри
  • шортами
  • брюками-хаки и белой отглаженной до хруста сорочкой
  • длинными рубашками
  • платьями-туниками
  • мини-топами и широким поясом

http://www.be-in.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*