Кейт Мосс / Kate Moss

Kate-Moss
Если у современной моды есть лицо,то это однозначно кошачье личико Кейт Мосс (Kate Moss). И дело не столько в ее невероятной пластичности, сколько в феноменальном чутье к изменчивому пульсу индустрии. Поймав его, по словам Джона Гальяно, она заставляет знакомые вещи выглядеть по-новому. Муза, модель, дизайнер, икона стиля — Мосс словно чудесный флюгер, который не показывает, а предсказывает, куда подует ветер моды.

1974 Кейт Мосс родилась 16 января 1974 году в южном пригороде Лондона. В школе особых успехов не делает, за исключением спортивных дисциплин. Родители разводятся, когда ей стукнуло 13 лет. Через год Мосс с матерью возвращается с каникул на Багамах; на пересадке в нью-йоркском аэропорте JFK девочку замечает модельный агент Сара Дукас. «Она выглядела так воздушно, так прозрачно». Предложение придти на кастинг следует незамедлительно, и Мосс соглашается, хотя комплексует из-за своей внешности.

1989 Несмотря на приличное портфолио, Мосс с трудом находит работу. Небольшой рост — 168 см -и мальчиковая фигура (Параметры: 83-58-88 Рост: 168 см Вес: 48 кг) не вяжется с канонами красоты 80-х. На подиумах тон задают Синди Кроуфорд и Линда Евангелиста. Кейт безумно переживает из-за маленькой груди и худеньких рук: «когда фотограф Коррайн Дей попросила меня снять футболку, я чуть не расплакалась». Тем не менее, ей удается подрабатывать моделью и даже сняться для The Face. На девочку-олененка с глазами волчицы обращает внимание модный фотограф Марио Сорренти (Mario Sorrenti). Он становится ее бойфрендом; Кейт с восторгом погружается в тусовочную жизнь.

Kate Moss & Mario Sorrenti
Kate Moss & Mario Sorrenti

1992 Мосс и Сорренти летят в США на встречу с кастинг-директором новой рекламной кампании Calvin Klein. Контракт тут же подписан. В 1993-м мир созерцает билборды, на которых полуголые Мосс и Марк Уолберг демонстрируют нижнее белье марки. Вскоре Кейт снимается обнаженной для кампании аромата Obsession. «Это новый тип красоты, — восторгается Кляйн. — Не спортивная суперженщина, а нечто более чувственное, хрупкое. Она похожа на женщину и ребенка одновременно. Именно такой тип сексуальности завораживает». Публика и заворожена, и шокирована. Мосс открывает эстетику «героинового шика»; в ответ слышатся обвинения в эксплуатации образа изнеможенной беспризорницы и рекламе анорексии. Постеры с моделью украшают граффити: «Накормите меня». Скупой на интервью Кейт еще долго придется оправдываться: «Причем тут анорексия? Даже если я начну объедаться, я не стану толще». Моду на пресловутый шик критикует сам Билл Клинтон, дескать, «совсем не красиво». Однако субтильные девицы захватывают всю индустрию. В том же году Мосс дебютирует в Vogue — с тех пор она появилась почти на тридцати обложках британского издания.

Рекламная кампания нижнего белья Calvin Klein; рекламная кампания аромата Obsession
Рекламная кампания нижнего белья Calvin Klein; рекламная кампания аромата Obsession

1994 Мосс становится не только любимицей модных критиков и музой дизайнеров, но важнейшем персонажем светской хроники. Публика внимательно следит за развитием романа с актером Джонни Деппом. Живописная парочка живет в режиме «секс, наркотики, рок-н-ролл», разносит гостиничные номера и клянется друг другу в вечной любви. Их отношения продолжаются четыре года. В 1998-м дефиле, съемки и нескончаемые вечеринки доводят Мосс до нервного истощения. Звезда ложится в клинику на реабилитацию. «Я слишком много работала и веселилась, — признается супермодель. — Мне не нравится, куда это катится. Я решила взять паузу, оценить свою жизнь и будущее». В клинике Мосс случайно устраивает пожар в палате, недоглядев за свечкой для медитации. После лечения она объявляет, что десять лет к ряду не выходила на подиум трезвой. Первый же показ Versace в Милане вызывает самые лестные отзывы. Мосс выглядит свежее, чем прежде, хотя все так же весит меньше 50 килограммов.

Kate Moss & Johnny Depp
Kate Moss & Johnny Depp

2002 29 сентября у Мосс и соиздателя британского журнала Dazed & Confused Джефферсона Хэка (Jefferson Hac) рождается дочка. «Когда Лила Грейс  (Lila Grace) появилась на свет, я почувствовала, что у меня, наконец, есть сообщник для преступлений». Художница Трейси Эмин признается Vanity Fair: «Кейт — чертовски хорошая мать. Она всегда на подхвате».

Kate Moss &  Jefferson Hac; их дочь Lila Grace
Kate Moss & Jefferson Hac; их дочь Lila Grace

2004 С истерики по поводу рекламы анорексии прошло десять лет. О влиянии Кейт на общественный вкус можно судить по массовой моде на узкие джинсы. Она принимает характер пандемии, когда Мосс появляется в таком наряде — штаны заправлены в сапоги — на музыкальном фестивале. С той же легкостью ей удается популяризировать угги, балетки, шарфы Alexander McQueen, сумочки Balenciaga и массу других вещей.

2005 Расставшись с Хэком, Мосс возвращается к «плохим мальчикам». Ее новая пассия — Пит Доэрти (Pete Doherty), фронтмен британской группы The Babyshambles. Вскоре Мосс выигрывает судебное дело против Sunday Mirror: газета опубликовала новость, что звезда потеряла сознание после передозировки кокаином в Барселоне. В сентябре Daily Mirror публикует на первой полосе фотографию Мосс, нюхающей кокаин в лондонской музыкальной студии. Фотографии газете продал друг Доэрти. Модель тут же теряет контракты с H&M, Burberry, Chanel и другими марками, неся миллионные убытки. Модель защищают коллеги по цеху: Наоми Кэмпбелл называют статью «банальной вендеттой», а Александр МакКуин появляется в майке с надписью «Мы любим тебя, Кейт». Перед тем как лечь в клинику, Мосс приносит сдержанные публичные извинения. Буквально через месяц, в ноябре, Кейт возвращается к работе и бросает — не последний раз — Пита Доэрти. На симпатиях публики, впрочем, кокаиновый скандал не сказался: портрет обнаженной модели работы Люсьен Фройд продан немногим меньше, чем 4 миллиона фунтов.

Kate Moss &  Pete Doherty
Kate Moss & Pete Doherty

2006 Вопреки прогнозам, в карьере Мосс — беспрецедентное крещендо: на осень запланированы десять крупных рекламных кампаний, включая Burberry. Кейт получает British Fashion Awards как модель года, а Карл Лагерфельд называет ее главным лицом современной моды: «все хотят быть, как она, но никто не может ей стать». Вопреки слухам о помолвке, Мосс расстается с Доэрти. На ее вкусах разрыв не сказался: новым бойфрендом становится гитарист The Kills Джейми Хинс.

2007 В мае Кейт запускает собственную коллекцию из 80 предметов для TopShop. «Профессия модели слегка разрушает мозг, — признается она позже. — Я должна была освоить что-то новое. Тем более что я не массу раз замечала, что дизайнеры копируют то, что я ношу. И я сказала себе: я тоже так могу». За месяц до продаж Мосс появляется на обложке британского Vogue в собственном коротком платье из черной парчи за $106. Ее вклад в коллекцию ограничивается отбором эскизов, участием в кампаниях, ну и, конечно, верностью своему стилю — дизайнеры вдохновляются в первую очередь ее нарядами. Поначалу отзывы прессы сдержанны: кое-кто критикует вещи за то что, они хорошо сидят только на Мосс. Но сотрудничество с TopShop пользуется огромным успехом. В том же году, последовав давнему совету своей подруги Стелы МакКартни, Кейт запускает аромат Kate by Kate и попадает в список ста самых влиятельных персон мира моды по версии Time: «Работая в индустрии почти двадцать лет, Мосс умудряется оставаться в авангарде. Дело не только в работоспособности и внешних данных, но и безупречном умении угадывать тренды».

Одна из коллекций Kate Moss для TopShop
Одна из коллекций Kate Moss для TopShop

2008 В Британском музее скульптор Марк Куин выставляет статую «Сирена», изображающую Мосс в замысловатой асане. «Афродита нашего времени» выполнена из чистого золота. Скульптур таких размеров не делали со времен Древнего Египта, но такая роскошь кажется вполне адекватной вкладу Кейт в модную индустрию.

2009 Интересы Мосс работой не ограничиваются. Модель обещает спеть дуэтом с Джейми Хинсом (она уже проделывала подобный трюк с Питом Доэрти и Primal Scream), написать книгу рецептов и автобиографию. Также Кейт издала книгу со своими самыми любимыми фотографиями («Kate: The Kate Moss story«). На вопрос, собирается ли она уйти из бизнеса, Мосс признается, что вовсе нет: «Здесь, в этом моя суть. Я должна оставаться собой, иначе превращаюсь в параноика».

В сентябре 2009 Кейт Мосс впервые появилась на обложке Vogue Россия.

2010 Сотрудничество с Topshop принесло ей более 5,2 миллиона долларов. Филип Грин, владелец марки, поблагодарил Мосс за работу, отметив, что она была «фантастической». Но, по его словам, Topshop начал отнимать у модели все больше времени, а она хотела попробовать себя еще в других проектах. По данным издания The Daily Telegraph, расставание сторон прошло «по-дружески». При этом Грин не исключил возможности в будущем еще поработать с Мосс. Всего Кейт выпустила четырнадцать коллекций в сотрудничестве с брендом, которые оказались очень востребованы покупателями, несмотря на более высокий диапазон цен линии, по сравнению с обычными коллекциями. Одновременно Кейт работает с маркой Longchamp — выпускает несколько удачных коллекций сумок, с которыми с удовольствием ходит сама. «Мне нравится зарабатывать деньги, но я на них не зациклена, — признавалась Кейт в 2008-м. — Я и сейчас веду себя, словно мне 17 лет. Я так и не повзрослела. У меня есть дом, дочь и все, что положено — но я все так же люблю развлекаться. Даже мой бизнес — сплошное развлечение».

2011 Кейт не сбавляет темпов. Вместе с Терри Ричардсоном она снимает рекламную кампанию Mango, а с Марио Тестино — 60-страничную историю для Vogue Бразилия. В мае Мосс украшает собой кампанию помады Dior Addict. В июне Rimmel объявляют о том, что Кейт снова стала лицом марки, а также выпустит совместную линию косметики. Но главной новостью становится свадьба модели с гитаристом группы The Kills Джейми Хинсом, Свадебная церемония проходила 1 июля в маленькой английской деревне Саутроп на юге Великобритании.

Kate Moss &  Jamie Hince Wedding
Kate Moss & Jamie Hince Wedding

http://www.vogue.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*