Кино и мода

Влияние кинематографа на сознание человека быстро поняли не только политики, но и предприниматели. Особенно в области производства одежды, косметики и аксессуаров. С 30-х до 50-х годов каждая значимая актриса была прототипом прически или одежды «в стиле». Модные журналы периодически задаются вопросами вроде «Кто на кого больше влияет: мода на кино или кино на моду?»

FCВлияние кинематографа на сознание человека быстро поняли не только политики, но и предприниматели. Особенно в области производства одежды, косметики и аксессуаров. С 30-х до 50-х годов каждая значимая актриса была прототипом прически или одежды «в стиле». Модные журналы периодически задаются вопросами вроде «Кто на кого больше влияет: мода на кино или кино на моду?» Едва ли когда-нибудь будет получен окончательный ответ на этот вопрос.

В 20-х практика была проста — костюмеры ехали в Париж и покупали «последний писк моды». Но к моменту выхода фильма наряды устаревали. После очередного прокола Сэмюэль Голдвин пригласил Шанель — самого авангардного на тот момент модельера — делать для MGM «моду завтрашнего дня». Но ее аскетичный стиль не смотрелся на экране, и Мадемуазель отказалась от контракта. Хорошо прижилась в Голливуде соперница Шанель — Эльза Скьяпарелли. Об их вражде по Парижу ходили легенды. Было бы странно, если бы Скиап не попробовала себя там, где провалилась Шанель.

Ее знакомство с миром кино началось с Аниты Лус, одной из самых популярных сценаристок Голливуда. Затем были Джоан Кроуфорд и Грета Гарбо. Они чаще носили ее одежду вне фильмов, но иногда и снимались в нарядах «от Скиап». Настоящей визитной карточкой в мире кино стала для Эльзы Мей Уэст. Скьяпарелли одевала Уэст во всех ее фильмах с 1932 года. Мей Уэст ленилась приезжать на примерки и посылала вместо себя манекен. Скиап ей за это отомстила: она сделала флакон своих духов в форме фигуры Уэст. Духи имели успех, отношения у модельера и кинодивы стали еще более теплыми, хотя последняя все так же игнорировала примерки.

1.Мей Уэст в платье от  Эльзы Скьяпарелли; 2. Флакон  духов в форме фигуры Уэст
1.Мей Уэст в платье от Эльзы Скьяпарелли; 2. Флакон духов в форме фигуры Уэст

Но случай Скьяпарелли скорее исключение, чем правило. Чаще всего «киношную» моду создают никому не известные художники. С конца 20-х до начала 40-х костюмы актрисам MGM делал Адриан Адольф Гринбург ( Adolph Greenberg), которого весь Голливуд звал просто — Адриан (Adrian). Именно он создал знаменитый стиль Гарбо.   Для своей новой «героини» Адриан придумал косую шляпу, блузку с высоким воротником и, главное, пальто-шинель, которое спадало до пят и придавало фигуре Гарбо строгость и прямоту. После Адриана она и в жизни стала носить длинные платья с прямым контуром и блузы с высокой линией шеи. Не случайно она была первой, кто популяризировал водолазку: Адриан научил её использовать одежду, чтобы не показывать, а скрывать. Она прятала свое тело, всю себя, кроме одного, но самого важного – лица. На нём, и на нём одном, был основан миф Гарбо.

Грета Гарбо
Грета Гарбо

В таком образе актриса впервые появилось в фильме «Героиня романов». После требования руководства студии одеть Гарбо для фильма «Двуликая женщина» в кружева, Адриан ушел со студии. Гарбо — это не Джуди Гарланд и, если они хотят уничтожить Гарбо, он не желает этого видеть. На замену Адриану взяли пятерых дизайнеров, но фильм провалился.

Грета Гарбо с Адрианом
Грета Гарбо с Адрианом

1. Эскиз Адриана к фильму Двуликая женщина, 1941   2. Эскиз Адриана к фильму Дама с камелиями, 1936
1. Эскиз Адриана к фильму «Двуликая женщина», 1941;  2. Эскиз Адриана к фильму «Дама с камелиями», 1936

Марлен Дитрих все наряды выбирала сама. Первые сценические дизайнерские наряды появились у нее в 50-х. Ее знаменитые «голые» платья — прозрачная ткань, на стратегически важных местах блестки — делал костюмер студии «Коламбия пикчерс» Жан Луи (Jean-Louis). Как вспоминали современники: «Она показывала публике все свое тело, но в то же время вы ничего не видели«. Луи, кстати, был и автором платья, в котором Мерилин Монро поздравляла Кеннеди с днем рождения.

Марлен Дитрих  в платьях от Жан Луи
Марлен Дитрих в платьях от Жан Луи

На «Парамаунте» с 1938 года имидж звезд создавала Эдит Хед (Edith Head).  С именем этой женщины будут связаны лучшие фильмы столетия. Она не была модельером, но умела так скрыть недостатки фигуры, что кинодивы считали ее лучше любых кутюрье. Она одевала Лиз Тейлор, Грейс Келли и многих других. Хичкок сделал с ней 11 фильмов. Платье Грейс Келли из фильма «Поймать вора» целый год было самой популярной моделью в магазинах готовой одежды. Эдит Хед получила 8 «Оскаров». Один из них за фильм «Сабрина», костюмы к которому принадлежат Юберу Живанши.

Знеменитое платье Грейс Келли в фильме Поймать вора
Знаменитое платье Грейс Келли в фильме «Поймать вора»

Карьера Живанши (Givenchy) в Голливуде связана с Одри Хепберн. Когда на съемках «Сабрины» встал вопрос о том, кто будет делать светские костюмы, Хепберн незамедлительно предложила Живанши. Более того, настояла, чтобы утвердили мало кому известного Живанши, а не «придворного» Баленсиагу, который после смерти Диора считался основным французским дизайнером.

1. Одри Хепберн в фильме Сабрина; 2. Одри Хепберн в фильме Завтрак у Тифани
1. Одри Хепберн в фильме «Сабрина»; 2. Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани»

Кстати, с Одри никогда не было проблем, если дело касалось режиссуры, но она становилась удивительно капризной, когда речь заходила об одежде. В фильме «Как украсть миллион» ее любимого Живанши решили заменить молодыми дизайнерами Мэри Куант (Mary Quant) и Пако Рабанном (Paco Rabanne).  Одри капризничала, и костюм к каждой сцене меняли по несколько раз. Зато этот фильм стал ее возрождением именно благодаря нехарактерным нарядам.

Одри Хепберн в фильме Как украсть миллион
Одри Хепберн в фильме «Как украсть миллион»

Практичные и в то же время творческие итальянские дизайнеры пришли в Голливуд в 60-х и остались там надолго. В 1967 Нино Черутти (Nino Cerruti) делает костюмы для фильма «Бони и Клайд». Беретик и мини-юбку в складку мгновенно берут на вооружение сотни модниц. Черутти угадал стиль времени.

Фильм Бони и Клайд
Фильм «Бони и Клайд»

Сейчас в его архиве костюмы к 150 фильмам, например «Красотка», «Основной инстинкт», «Широко закрытые глаза». Все герои, которых одевал Черутти в кино — люди из высшего общества, которым положение не позволяет одеваться вычурно. Джулия Робертс в эпизоде на поле для игры в поло одета просто. Даже слишком просто. Но после выхода фильма на экран было продано 500 тысяч копий платья в горох. Ни один мужчина не помнит платье, которое было на Шэрон Стоун в сцене допроса («Основной инстинкт»). Единственное, что они могут сказать, что оно было коротким. На самом деле платье длиной почти до колена. И оно тоже копировалось в ателье не одну сотню раз.

1. Джулия Робертс в фильме Красотка; 2. Шэрон Стоун в фильме Основной инстинкт
1. Джулия Робертс в фильме «Красотка»; 2. Шэрон Стоун в фильме «Основной инстинкт»

Еще больше повезло в кино Джорджио Армани (Giorgio Armani).  К 80-м стиль Армани стал настолько узнаваемым, что модельеру платили за то, что просто использовали его имя в фильме. В «Американском жиголо» Ричард Гир готовится к рабочему вечеру и раскладывает на постели рубашки, галстуки и костюмы «от Армани». После этого в гардеробе всех менеджеров высшего и среднего звена появилась хотя бы одна рубашка от Армани.

1. Ричард Гир в костюме от Армани в фильме Американский жиголо; 2. Пирс Броснан в костюме от Бриони, Джеймс Бонд
1. Ричард Гир в костюме от Армани в фильме «Американский жиголо»; 2. Пирс Броснан в костюме от Бриони, «Джеймс Бонд»

После триумфа Армани итальянцы загордились. Все знают, что Джеймс Бонд чертовски элегантен. После умелой рекламной кампании все узнали, что элегантен он благодаря итальянской фирме «Бриони». Но мало кто знает, какой головной боли стоила эта элегантность продюсерам последних серий о Бонде. Приличные брэнды давно усвоили, что появление на экране на несколько секунд их продукции поднимают продажи. «БМВ» и «Омега» честно оплатили свое появление в бондиане. А итальянцы уперлись — им реклама не нужна. И добились того, что все костюмы для Броснана были оплачены.

Тандем кино и моды (особенно когда все хорошо и в той, и в другой отрасли) очень плодотворен. Но сейчас модельеры больше усилий прикладывают не для того, чтобы их творение появилось в кадре, а чтобы его высветили прожекторы на Каннской лестнице, в зале для вручения «Оскаров» и прочих киносветских мероприятиях. Засветившись на какой-нибудь киношной тусовке, модельер может за день стать всемирно знаменитым. Набивший оскомину пример: Мариан Пежоски. Стоило Бьорк всего один раз появиться в его наряде, как о нем заговорил весь свет и его буквально засыпали заказами. Вот что значит — показать товар в нужное время, в нужном месте, на правильном человеке.

 Бьорк в платье от Мариан Пежоски
Бьорк в платье от Мариан Пежоски

http://www.itogi.ru

1 thought on “Кино и мода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*